Междугородние и международные пассажирские перевозки автобусом
+7 (987) 537-68-03
+7 (930) 815-02-10

Особенности пассажирских морских перевозок в России

Круизный лайнер

Во многих регионах России из-за высокого спроса получили широкое развитие морские паромные перевозки (пассажирские). Преимущество в этой сфере перевозок отдается развлекательному и туристическому направлениям:

  • экскурсии,
  • круизы в экзотические станы,
  • морские путешествия.

В основном выбор падает на направления в сторону побережья черного моря. Пассажиропоток на паромных перевозках, в среднем за год, составляет 25-30 миллионов человек.

Сейчас стал набирать обороты еще один вид транспортных морских перевозок – туризм на яхтах и катерах. Все виды транспорта служат как средства доставки пассажиров на место отдыха, а морские суда могут еще и являться местом для отдыха.

К недостаткам в этой сфере перевозок можно отнести то, что отсутствует возможность одновременного перемещения большого количества людей.

Такой вид услуг морских пассажирских перевозок, как линейный, в России пока не получил пока широкого развития так как иногда суммарные затраты сравнимы с авиаперелетом. Подобным видом услуг пользуются путешественники, которые берут с собой личный автомобиль или большой багаж и желают одновременно отдохнуть во время переезда.

Согласно законодательству РФ, организация, занимающаяся морскими пассажирскими перевозками, должна иметь лицензию на осуществление данной деятельности, так как в процессе перевозки пассажиров, между организацией и пассажирами возникают договорные отношения, регламентированные билетами и квитанциями на перевозку багажа.

Кроме пассажирских транспортных перевозок морские грузовые получили колоссальную популярность во всем мире. Вернуться в раздел новостей.