Междугородние и международные пассажирские перевозки автобусом
+7 (987) 537-68-03
+7 (930) 815-02-10

Рубрика «Узнай»: автобусные рекорды

Считаете, что в автобусах нет ничего уникального и интересного? Вы заблуждаетесь, ведь среди них есть рекордсмены и свои соревнования.

Самый дорогой «дом»

Арабская ванная в автобусе

Рекордный по стоимости автобус был изготовлен в единичном экземпляре компанией Mersedes по персональному заказу для одного арабского шейха. Этот автобус длиной 15 метров и обошелся в почти 12 миллионов долларов. Это настоящий «лимузин», хотя из среды автобусов, и имеет отдельные покои с полноценной двуспальной кроватью, ванную комнату с джакузи, которое выполнено из чистого золота, а также личный погреб с коллекционным вином. Помимо этого автобус оборудован всеми возможными средствами комфорта, обеспечивающими роскошную жизнь. В таком средстве передвижения можно полноценно жить, причем как настоящий арабский шейх.

Самый вместительный автобус

Наибольшее количество человек, поместившихся в один автобус — 412 человек! Именно столько английских студентов, как было установлено в 2006 году, вмещается в одно такое транспортное средство. Причем вместе с водителем, так как для того, чтобы рекорд был официально зафиксирован книгой рекордов Гиннеса, полный автобус еще должен был проехать 100 метров.

Самый большой «автопарк»

Самый длинный автобус

Яков Ёсипов, житель города Тель-Авив, собрал самую большую коллекцию автобусных билетов, причем не только своих, но и выпрошенных у других пассажиров. На коллекцию ушло 32 года, за которые он собрал 15 тысяч самых разных билетов, среди которых нет полностью одинаковых.

Наибольшим автобусным парком может похвастаться город Сан-Паулу, маршруты которого обслуживают 32 тысячи автобусов.

Самый длинный автобус

Самый длинный сочлененный автобус был спроектирован компанией «ДАФ Супер Сити Трейн». Автобус обладает выдающимися характеристиками: 33 метра в длину и 30 тонн веса. Внутри автобус имеет два салона – в первом можно перевезти 110 пассажиров сидя и 140, а во втором — 60 и 50 соответственно.

Самый музыкальный и надежный

Концертный автобусный тур малоизвестной группы «Stompo» стал самым продолжительным в мире. В общей сложности участники группы объехали почти весь мир на своем автобусе Вольво, что заняло у них 2,5 года.

Вот так пробка

Самый длинный затор из автобусов был зафиксирован летом 2003 года. Это произошло на французской границе по причине аварии на дороге. Интересно то, что в пробке стояли только автобусы. В итоге затор из 160 автобусов растянулся на 1,5 километра.

Самым необычный

Самым экстравагантным автобусом можно назвать автобус Mercedes 1985 года выпуска. В 2000 году группа американских художников решилась на такой достаточно оригинальный эксперимент, в результате которого данное транспортное средство перестало напоминать автобус вообще. Окончив работу, художники решили преподнести свое произведение искусства небольшому городку Эмитвилль. А власти города предпочли использовать его не только как объект искусства, но и как просто рейсовый автобус.

Вернуться в раздел новостей.